Gujarat Highway Project: गुजरात के एक्सप्रेसवे और हाईवे परियोजनाओं को मिलेगी नई गति
Gujarat Highway Project: नितिन गडकरी और भूपेंद्र पटेल ने गुजरात के राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की समीक्षा की
- Gujarat Highway Project: अहमदाबाद-धोलेरा एक्सप्रेसवे को भावनगर तक बढ़ाने का काम तीन महीने में होगा शुरू, राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं को गति देने पर जोर
🔥 इस खबर को WhatsApp पर जरूर शेयर करें 📲
📲 WhatsApp पर शेयर करेंगांधीनगर, 10 जुलाई: Gujarat Highway Project: केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी और गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने गांधीनगर में राज्य की राष्ट्रीय राजमार्ग (National Highway) परियोजनाओं की व्यापक समीक्षा के लिए उच्चस्तरीय बैठक की। बैठक में विभिन्न सड़क और एक्सप्रेसवे परियोजनाओं की प्रगति का आकलन किया गया तथा उन्हें समयबद्ध तरीके से पूरा करने पर जोर दिया गया।

Gujarat Highway Project: बैठक में नवंबर 2025 में हुई पिछली समीक्षा के बाद परियोजनाओं में हुई प्रगति की जानकारी मुख्य सचिव एम. के. दास और मुख्यमंत्री के सलाहकार एस. एस. राठौर ने प्रस्तुत की। प्रस्तुतिकरण में वडोदरा-मुंबई राष्ट्रीय राजमार्ग-48 के सिक्स लेन कार्य, मोरबी-सामाखियाली मार्ग के सामाखियाली-मालिया सेक्शन, राजकोट-गोंडल-जेतपुर रोड, अहमदाबाद-वडोदरा एक्सप्रेसवे, अहमदाबाद-गोधरा-इंदौर मार्ग, जामनगर-अमृतसर एक्सप्रेसवे, पालनपुर-सामाखियाली कॉरिडोर तथा अहमदाबाद-शामलाजी सिक्स लेन परियोजनाओं की प्रगति पर विस्तार से जानकारी दी गई।
बैठक के दौरान नितिन गडकरी ने घोषणा की कि (Gujarat Highway Project) अहमदाबाद-धोलेरा एक्सप्रेसवे को भावनगर तक विस्तारित करने का कार्य अगले तीन महीनों में शुरू किया जाएगा। उन्होंने राज्य सरकार से केंद्रीय सड़क अवसंरचना निधि (Central Road Infrastructure Fund) के तहत राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं के लिए वित्तीय सहायता प्राप्त करने हेतु प्रस्ताव जल्द से जल्द केंद्र सरकार को भेजने का आग्रह भी किया।
गडकरी ने गुजरात सरकार के उस मॉडल की सराहना की, जिसके तहत डीपीआर (DPR) तैयार होने के दौरान सड़क अलाइनमेंट में आने वाली भूमि के अधिग्रहण को आसान बनाने के लिए गैर-कृषि (NA) अनुमति से जुड़ी प्रक्रिया को 60 दिनों के लिए स्थगित किया जाता है। उन्होंने कहा कि यह मॉडल पूरे देश के लिए उदाहरण बन सकता है।
बैठक में पर्यावरण संरक्षण पर भी विशेष जोर दिया गया। गडकरी ने कहा कि सड़क चौड़ीकरण के दौरान जिन पेड़ों को हटाना आवश्यक हो, उन्हें यथासंभव उसी मार्ग पर अन्य स्थानों पर प्रतिरोपित (Transplant) किया जाए ताकि विकास और पर्यावरण संरक्षण दोनों के बीच संतुलन बना रहे।
यह भी पढ़ें:-
मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने कहा कि राज्य सरकार के विभिन्न विभागों के बीच बेहतर समन्वय के कारण भूमि अधिग्रहण और सड़क अवसंरचना परियोजनाओं में तेजी आई है। उन्होंने पालनपुर-सामाखियाली कॉरिडोर परियोजना के कार्यों में और गति लाने का अनुरोध भी किया।
बैठक में राज्य सरकार, राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) तथा सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया और विभिन्न परियोजनाओं की वर्तमान स्थिति तथा आगामी कार्ययोजना पर विस्तार से चर्चा की।

