Demand for stoppage of Jodhpur Gandhidham Express: जोधपुर ग़ांधीधाम एक्सप्रेस का समदड़ी व मोदरान पर ठहराव देने की मांग

Demand for stoppage of Jodhpur Gandhidham Express: जालोर सिरोही सांसद, विधायक व यात्री संगठनों ने इस ट्रेन के ठहराव के लिए मुख्य यात्री परिचालन प्रबंधक जयपुर व रेलमंत्री नई दिल्ली व मंडल रेल प्रबंधक जोधपुर से मांग की जा रही है लेकिन अभी तक कोई भी सुनवाई नही हुई है

रिपोर्ट: जगमाल सिंह राजपुरोहित
जालोर, 08 अप्रैल:
Demand for stoppage of Jodhpur Gandhidham Express: जोधपुर से गांधीधाम को चलने वाली सुपरफास्ट एक्सप्रेस संख्या 22483/84 ट्रेन का राजस्थान से गुजरात के कच्छ को जोड़ने वाली एकमात्र ट्रैन का समदड़ी भीलड़ी रेलखंड के 310 किलोमीटर के बड़े राजस्व देने वाले आदर्श व जंक्शन रेलवे स्टेशन लुणी, समदड़ी, मोकलसर, मोदरान, रानीवाड़ा व धनेरा रेलवे स्टेशनों पर कोरोना काल दो साल पहले इस ट्रेन का ठहराव होने से लाखों यात्रियों को राजस्थान से गुजरात आवागमन में सुविधा मिल रही थी लेकिन रेलवे ने जीरो बेस समय सारिणी लागू होने के कारण इस ट्रेन का ठहराव इन स्टेशनों पर बंद कर दिया गया था जिससे यह ट्रेन वर्तमान में बिल्कुल खाली ही चल रही है व क्रोसिंग के लिए सभी छोटे बड़े स्टेशनों पर जगह रुक के जा रही है लेकिन यात्रियों की सुविधा के लिए अभी तक इस ट्रेन का ठहराव नही दिया जा रहा है ।

कई बार यात्री हित के लिए जालोर सिरोही सांसद, विधायक व यात्री संगठनों ने इस ट्रेन के ठहराव के लिए मुख्य यात्री परिचालन प्रबंधक जयपुर व रेलमंत्री नई दिल्ली व मंडल रेल प्रबंधक जोधपुर से मांग की जा रही है लेकिन अभी तक कोई भी सुनवाई नही हुई है जिससे ग़ांधीधाम से श्री आशापुरी माताजी मंदिर मोदरान रेलवे स्टेशन पर गुजरात से आने जाने वब यात्रियों को आधी रात में जालोर उतरना पड़ता है जो कि बहुत ही भारी परेशानी उठानी पड़ रही है।

वही बाड़मेर जिले में जाने वाले यात्रियों को जालोर या जोधपुर जाना पड़ रहा है कई बार गुजरात के लाखों लोगों ने भी इस ट्रेन के ठहराव की मांग की है लेकिन अभी तक रेलवे बोर्ड के द्वारा कोई सुनवाई नहीं हो रही है जिससे यात्रियों व समदड़ी भीलडी खंड के लाखों यात्रियों व ग्रामीणों में रेलवे के प्रति भारी रोष व्यापत है ।

Demand for stoppage of Jodhpur Gandhidham Express

Demand for stoppage of Jodhpur Gandhidham Express: जोधपुर से ग़ांधीधाम को चलने वाली एक्सप्रेस जोधपुर ग़ांधीधाम ट्रेन का समदड़ी, मोकलसर, मोदरान , रानीवाड़ा,धनेरा स्टेशन पर ठहराव नहीं होने के कारण जोधपुर के समदड़ी-भीलड़ी रेलखण्ड के मोकलसर,जालौर ,भीनमाल, मोदरान ,रानीवाड़ा ,धनेरा आदि इस सेक्शन के बड़े स्टेशनों के लाखो यात्रियो को बहुत भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है यह ट्रेन आधी रात को जालोर, भीनमाल, स्टेशनों पर पहुचती है जिससे यात्रियों को अपने घर आवागमन में साधन नही मिलते हैं ।

यात्री सुविधाओं को ध्यान में रखते हुए इस ट्रेन का जोधपुर से प्रस्थान समय शाम को सात बजे रखा जाए तो समदड़ी -भीलड़ी रेलखंड के लाखों यात्रियो, व्यापारियों विद्यार्थियों, व दैनिक रेल यात्रियों को अपने घर आवागमन में सुविधा मिलेगी व रेलवे को भी अतिरिक्त आय होगी । यह ट्रेन गुजरात के कच्छ, भुज को जाने वाली वाली एक ही ट्रेन है वह भी इस सेक्शन के समदड़ी व मोदरान स्टेशन पर ठहराव नहीं होने के कारण लाखों लोगों को जालौर भीनमाल जाना पड़ता है जिससे बहुत भारी परेशानी का सामना करना पड़ता है ।

यह भी पढ़ें:10th Convocation of IIT BHU: आई आई टी (BHU) का दसवां दीक्षांत समारोह 10 अप्रैल को

यात्रीयों की परेशानियों को देखते हुए इस ट्रेन का समय पुराने समय 19:00 जोधपुर से किया जाए व समदड़ी भीलड़ी रेलखंड के समदड़ी व मोदरान स्टेशन पर ठहराव दिया जाए यात्रियों को सुविधा मिलेगी व रेलवे के राजस्व में इज़ाफ़ा होगा । मोदरान स्टेशन के नजदीक विश्वविख्यात मां श्री आशापुरी माताजी का बहुत बड़ा भव्य मंदिर आया हुआ है जिससे कच्छ,भुज व गुजरात के हजारों यात्री हर महीने अपनी कुलदेवी माताजी के दर्शन को आते जाते रहते है

लेकिन कच्छ ,भुज गुजरात को जोड़ने वाली जोधपुर ग़ांधीधाम एक्सप्रेस ट्रेन संख्या 22483/84 का ठहराव मोदरान स्टेशन पर नहीं होने के कारण लोगों को भीनमाल या जालोर उतरकर यात्रा करने में बहुत भारी परेशानी हो रही है । इन यात्रियों की परेशानी को देखते हुए मोदरान स्टेशन पर जोधपुर ग़ांधीधाम ट्रेन का स्थाई ठहराव कराने का अनुमोदन कीजिए ताकि इस ट्रेन में यात्रीभार बना रहे वर्तमान में इस ट्रेन का प्रस्थान समय सही नही होने व समदड़ी-मोकलसर-मोदरान स्टेशन पर ठहराव नही होने से यह ट्रेन खाली चल रही है

Demand for stoppage of Jodhpur Gandhidham Express

इस समस्या को देखते हुए जालोर सांसद ने भी पत्र लिखकर इस ट्रेन के मोदरान स्टेशन पर ठहराव की अनुशंसा की है लेकिन अभी तक ठहराव नही होने से यात्री परेशान हो रहे हैं। लेकिन रेलवे की तरफ से अभी तक कोई भी समाधान नही किया गया है जिससे यात्री संगठनों में भारी रोष व्यापत है।

इनका क्या कहना है

गुजरात के कच्छ से लाखों यात्री हमेशा माँ आशापुरी माताजी मंदिर मोदरान अपनी कुलदेवी के दर्शन को हमेशा आवागमन करते हैं लेकिन ट्रेन संख्या (22483/84) जोधपुर ग़ांधीधाम का मोदरान (MON)स्टेशन पर ठहराव नही होने से तीर्थयात्रियों को मजबूरी में आधी रात को जालोर व भीनमाल उतरना पड़ रहा है जिससे इन तीर्थ यात्रियों को भारी परेशानी हो रही है लेकिन यात्रिहित के लिए ठहराव नही
हरिसिंह राठौड़ मोदरान, सामाजिक व आर. टी. आई. कार्यकर्ता
जोधपुर गांधीधाम एक्सप्रेस जोधपुर मंडल के मेल एक्सप्रेस स्टेशनों व जंक्शन स्टेशन पर भी ठहराव बंद कर रेलवे को भारी राजस्व व यात्रियों को परेशानी हो रही है यातो इस ट्रेन का ठहराव दिया जाए या इस ट्रेन को ही बंद कर दिया जाए।
भवानी सिंह राजपुरोहित अध्यक्ष, जीव जन्तु प्राणी फाउंडेशन, हैदराबाद

Hindi banner 02