4055ae62 e3dd 4b3e 8f4d f4b6e32f5c2b

Indian railways loss: अग्निपथ योजना के खिलाफ आंदोलन में भारतीय रेलवे को कितना हुआ नुकसान, जानें क्या है सरकार का जवाब

Indian railways loss: अग्निपथ योजना के खिलाफ आंदोलन में भारतीय रेलवे को अपनी संपत्ति की क्षति और व्यवधान के कारण करोड़ों रुपये का नुकसान हुआ

नई दिल्ली, 22 जुलाईः Indian railways loss: कुछ दिनों पहले केंद्र की मोदी सरकार ने भारतीय सेना में भर्ती के लिए अग्निपथ योजना लॉन्च की थी। इस योजना के विरोध में युवा सड़कों पर उतर आये थे और ट्रेनों को आग के हवाले कर दिया था। ऐसे में लोगों के जह्न में यह सवाल घूम रहा है कि इन घटनाक्रमों में रेलवे को कितना नुकसान हुआ होगा। चिंता की आवश्यकता नहीं है क्योंकि आपके इस सवाल का जवाब मिल गया हैं।

जानकारी के अनुसार सरकार ने संसद को बताया है कि अग्निपथ योजना के खिलाफ आंदोलन में भारतीय रेलवे को अपनी संपत्ति की क्षति और व्यवधान के कारण 259.44 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ हैं। कांग्रेस नेता अखिलेश प्रसाद सिंह की ओर से पूछे गए सवालों का लिखित जवाब देते हुए केंद्रीय रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि इस रकम में आंदोलन के चलते रेल सेवाओं के बाधित होने के कारण यात्रियों को वापस की गई रकम शामिल नहीं हैं।

क्या आपने यह पढ़ा…. VDA vice president planted harishankari tree: वाराणसी विकास प्राधिकरण परिसर में उपाध्यक्ष ने किया हरीशंकरी वृक्ष का रोपण

रिपोर्ट के मुताबिक रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने आज राज्यसभा को सूचित किया कि अग्निपथ योजना के विरोध की वजह से 15 जून से 23 जून के बीच 2000 से अदिक ट्रेनें रद्द की गई। उन्होंने आगे बताया कि अग्निपथ योजना के विरोध में देशभर में हुई प्रदर्शनों के चलते 15 जून से 23 जून के दरमियान कुल 2132 ट्रेनें कैंसिल कर दी गई।

उन्होंने बताया कि अग्निपथ योजना के विरोध के चलते रेल सेवाओं के बाधित होने के कारण यात्रियों को लौटायी गई राशि (रिफंड) के बारे में अलग से आंकड़ा नहीं रखा जाता हैं। 14 से 30 जून के दौरान अग्निपथ योजना के विरोध के चलते ट्रेनें रद्द होने के कारण करीब 102.96 करोड़ रुपये यात्रियों को रिफंड किए गए। इसके अलावा योजना को लेकर हुए विरोध प्रदर्शनों में रेलवे की संपत्ति को 259.44 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

Hindi banner 02