A unique initiative by VDA: काशी को संवारने और सजाने मे वी डी ए की अनोखी पहल
A unique initiative by VDA: वाराणसी के चौक-चौराहों पर उभर रही है कला की चमक, विरासत से जुड़ रही है पहचान
- वाराणसी के महत्वपूर्ण चौराहों पर आकर्षक आकृतियाँ एवं मयूराल्स बन रही हैं आकर्षण की केंद्र
रिपोर्ट: डॉ राम शंकर सिंह
वाराणसी, 08 सितम्बर: A unique initiative by VDA; बनारस अब बहुत तेजी से बदल रहा है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संसदीय क्षेत्र बनने के बाद, काशी में पिछले एक दशक मे चहुँओर विकास की बयार बह रही है. 2014 के पहले जहाँ यह शहर मूलभूत आवश्यक आवश्यताओं के लिए तरस रहा था, जाम के झाम मे सिसकती यहाँ का व्यापार और जिंदगियां दम तोड़ रही थी. वहीं अब इस शहर की स्थिति मे आमूल चूल परिवर्तन साफ दिखाई दे रही है.

विकास की गति तेज होने के साथ ही अब इस शहर की स्वच्छता, सौंदर्यीकरण की दिशा में लगातार काम हो रहा है. वाराणसी विकास प्राधिकरण (वीडीए), बनारस लोकोमोटिव वर्क्स (बीएलडब्ल्यू), रेल मंत्रालय एवं संस्कृति मंत्रालय के संयुक्त प्रयास से शहर में सौंदर्यीकरण की दिशा में एक अभिनव पहल की जा रही है। इस परियोजना के अंतर्गत कुल 62 अद्वितीय स्कल्पचर शहर के विभिन्न प्रमुख स्थलों पर स्थापित किए जा रहे हैं।
इसी क्रम में नदेसर क्षेत्र में भारत के विभिन्न प्रांतों की पारंपरिक नृत्य शैलियों को दर्शाती 09 प्रतिमाएं स्थापित की गई हैं, जो आमजन एवं आगंतुकों के आकर्षण का केंद्र बनी हुई हैं। यह कला-स्थापनियाँ न केवल शहर के सौंदर्य में वृद्धि कर रही हैं बल्कि भारत की सांस्कृतिक विविधता एवं विरासत को भी जीवंत स्वरूप में प्रस्तुत कर रही हैं।
देश की आवाज की खबरें फेसबुक पर पाने के लिए फेसबुक पेज को लाइक करें