Kashi Innovation Festival: बी एच यू मे काशी इनोवेशन उत्सव सफलता पूर्वक सम्पन्न
Kashi Innovation Festival: डिज़ाइन इनोवेशन सेंटर और नो योर कॉलेज के संयुक्त तत्वावधान मे हुये समिट मे 20 से अधिक विद्यालयों के विद्यार्थियों ने की भागीदारी
- आयोजन का उद्देश्य छात्रों को नवाचार, उद्यमिता और स्टार्टअप संस्कृति से जोड़ना तथा उन्हें उद्योग और शिक्षा जगत के विशेषज्ञ से सीखने का अवसर था प्रदान कराना
रिपोर्ट: डॉ राम शंकर सिंह
वाराणसी, 10 जनवरी: Kashi Innovation Festival: डिज़ाइन इनोवेशन सेंटर एवं Know Your College के संयुक्त तत्वावधान में “काशी इनोवेशन उत्सव : आइडिया टैंक ग्रैंड फिनाले एवं इनोवेशन समिट” का आयोजन आज के. एन. उदुप्पा ऑडिटोरियम, बीएचयू में सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। कार्यक्रम में 20 से अधिक स्कूलों के छात्रों ने भाग लेकर नवाचार आधारित अपने विचार प्रस्तुत किए।
इस आयोजन का उद्देश्य छात्रों को नवाचार, उद्यमिता और स्टार्टअप संस्कृति से जोड़ना तथा उन्हें उद्योग और शिक्षा जगत के विशेषज्ञों से सीखने का अवसर प्रदान करना रहा। कार्यक्रम में लगभग 300 से 400 छात्रों, शिक्षकों, शिक्षाविदों, उद्यमियों एवं गणमान्य अतिथियों की उपस्थिति रही।कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्वलन एवं बीएचयू कुलगीत के साथ हुआ। इसके पश्चात स्वागत सत्र में डिज़ाइन इनोवेशन सेंटर, बीएचयू के समन्वयक प्रो. मनीष अरोड़ा एवं नो योर कॉलेज के सीईओ श्रीयांशु जायसवाल ने अतिथियों का स्वागत किया।
अपने संबोधन में मुख्य अतिथि प्रो. एस श्रीकृष्णा, चेयरमैन, इंस्टीट्यूशन इनोवेशन काउंसिल बी एच यू ने कहा कि “नवाचार केवल तकनीक तक सीमित नहीं है, बल्कि यह सोचने और समस्याओं को नए दृष्टिकोण से हल करने की प्रक्रिया है। ऐसे मंच छात्रों को आत्मनिर्भर और रचनात्मक बनने की दिशा में आगे बढ़ाते हैं।”वहीं Know Your Colleges के सीईओ श्रीयांशु जायसवाल ने कहा कि “हमारा लक्ष्य स्कूल स्तर से ही नवाचार की संस्कृति को मजबूत करना है, ताकि छात्र भविष्य की चुनौतियों के लिए तैयार हो सकें।”
इस अवसर पर Know Your Colleges के सीओओ सार्थक गुप्ता ने कहा कि “नवाचार की कोई उम्र नहीं होती। अगर छात्रों को सही मार्गदर्शन और अवसर मिले, तो वे बहुत कम उम्र में भी समाज के लिए प्रभावशाली समाधान विकसित कर सकते हैं।”कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि (Guest of Honour) के रूप में
संदीप जोशी (रीजनल हेड – अकादमिक एलायंसेज, टीसीएस),
शिवम आहूजा (संस्थापक, स्किल सर्कल),
संदीप मुखर्जी (सीओओ, सनबीम ग्रुप),
सुधा सिंह सेठ (एम.आर. जयपुरिया ग्रुप),
मस मुनमुन सेन गुप्ता,
एवं एस. के. अग्रवाल (डायरेक्टर, कैथी/कैटजी) ने छात्रों को संबोधित किया और अपने संबोधन में संदीप जोशी ने कहा कि नवाचार तभी सार्थक होता है जब वह उद्योग की वास्तविक आवश्यकताओं से जुड़ा हो और छात्रों को प्रारंभ से ही समस्या-आधारित सोच विकसित करनी चाहिए। शिवम आहूजा ने कौशल विकास पर जोर देते हुए कहा कि आज के दौर में डिग्री के साथ-साथ स्किल्स और प्रयोग करने की मानसिकता सबसे बड़ी ताकत है।
यह भी पढ़ें:- Health Check Up Camp: भक्तिनगर रेलवे स्टेशन पर स्वास्थ्य जाँच शिविर का आयोजन
वहीं संदीप मुखर्जी ने स्कूल स्तर पर इनोवेशन को बढ़ावा देने की आवश्यकता बताते हुए कहा कि छात्रों को असफलता से डरने के बजाय उससे सीखने की आदत डालनी चाहिए। सुधा सिंह सेठ ने शिक्षा में नवाचार को समय की मांग बताते हुए कहा कि ऐसे मंच छात्रों को नेतृत्व और आत्मविश्वास विकसित करने का अवसर देते हैं।अन्य अतिथियों ने भी अपने विचार साझा करते हुए शिक्षा और उद्योग के बीच मजबूत सहयोग, रचनात्मक सोच और सामाजिक समस्याओं के समाधान में छात्रों की भूमिका पर प्रकाश डाला।
अतिथियों ने छात्रों की रचनात्मक सोच की सराहना करते हुए कहा कि इस तरह के आयोजनों से विद्यार्थियों में आत्मविश्वास बढ़ता है और वे वास्तविक दुनिया की समस्याओं को समझने में सक्षम होते हैं।
कार्यक्रम के दौरान KYC आइडिया टैंक के फाइनलिस्ट छात्रों के बीच पिचिंग प्रतियोगिता आयोजित की गई, जिसमें प्रतिभागियों ने अपने नवाचारी विचारों को निर्णायक मंडल के समक्ष प्रस्तुत किया। साथ ही यंग इनोवेटर्स सेल (YIC) के शुभारंभ की भी घोषणा की गई, जिसका उद्देश्य स्कूल स्तर पर नवाचार और नेतृत्व क्षमता को बढ़ावा देना है।
कार्यक्रम के अंत में विभिन्न श्रेणियों में विजेता छात्रों और स्कूलों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया.


