First aid Training: डॉ. भीमराव अम्बेडकर ने IOCL के संयुक्त तत्वाधान में “फर्स्ट एड ट्रेनिंग” विषय पर कार्यक्रम का आयोजन

दिल्ली, 24 सितंबर: First aid Training: समाज कार्य विभाग, डॉ. भीमराव अम्बेडकर ने IOCL के संयुक्त तत्वाधान में “फर्स्ट एड ट्रेनिंग” विषय पर आज एक महत्वपूर्ण कार्यक्रम का आयोजन किया। यह कार्यक्रम डॉ. भीमराव अम्बेडकर महाविद्यालय के सभागार में सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।
कार्यक्रम के दौरान, डॉ. राकेश रमन झा ने एलपीजी सिलेंडर की सुरक्षा से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारियां साझा कीं। वहीं, गौरव गुप्ता, असिस्टेंट मैनेजर, IOCL ने सामाजिक कार्यों में अपनी भूमिका और उनके महत्व पर चर्चा की। डॉ. चंद्रदीप चंद्रा ने रक्ताल्पता और सीपीआर (कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन) के बारे में विस्तार से जानकारी दी और आपातकालीन स्थितियों में फर्स्ट एड की उपयोगिता पर जोर दिया।
यह भी पढ़ें:- BHU Scientists: बी एच यू के वैज्ञानिकों को मिला महत्वपूर्ण उपलब्धि
प्रशिक्षण सत्र में प्राथमिक उपचार की महत्वपूर्ण तकनीकों जैसे सीपीआर, नाड़ी जांच, और निम्न रक्तचाप को कैसे संभालना है, इसके बारे में भी सिखाया गया। डॉ. चंद्रदीप चंद्रा ने एक छात्र पर इन तकनीकों का प्रायोगिक प्रदर्शन करके व्यावहारिक जानकारी प्रदान की, जिससे छात्रों को वास्तविक परिस्थितियों में इन तकनीकों का सही उपयोग समझ में आया। इसका उद्देश्य लोगों को सीपीआर, यातायात दुर्घटनाओं, एलपीजी सिलेंडर से संबंधित दुर्घटनाओं, रक्ताल्पता और एसपीआर जैसी आपात स्थितियों से निपटने के लिए तैयार करना था।

कार्यक्रम में महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो. सादानंद, मुख्य अतिथि डॉ. राकेश रमन झा, डॉ. चंद्रदीप चंद्रा, और गौरव गुप्ता उपस्थित रहे। इसके अतिरिक्त, समाज कार्य विभाग के डॉ. विष्णु मोहन दाश, डॉ. अंजलि सुमन और डॉ. किसलय कुमार सिंह भी कार्यक्रम में उपस्थित थे।
डॉ. राकेश रमन झा ने सत्र के अंत में विभाग के प्रयासों की प्रशंसा की और शिक्षकों की कड़ी मेहनत की सराहना करते हुए उन्हें उपहार भेंट किए।
कार्यक्रम के संयोजक कुमार सत्यम ने सभी अतिथियों और उपस्थित जनों का धन्यवाद ज्ञापन किया और साथ ही, उन्होंने कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिए सभी छात्रों के प्रयासों की विशेष रूप से सराहना की।
देश की आवाज की खबरें फेसबुक पर पाने के लिए फेसबुक पेज को लाइक करें