Illustration Illumination Art: बीएचयू में इलस्ट्रेशन इमिनेशन कला पर सात दिवसीय कार्यशाला शुरू
Illustration Illumination Art: फाइन आर्ट्स फैकल्टी में एनिमेशन कला के द्वारा विज्ञापन की दुनिया में हो रहे बदलावों पर विशेष कार्यशाला
रिपोर्टः डॉ राम शंकर सिंह
वाराणसी, 20 फरवरीः Illustration Illumination Art: व्यवहारिक कला विभाग, दृश्य कला संकाय, काशी हिन्दू विश्वविद्यालय, वाराणसी में सोमवार से सात दिवसीय कार्यशाला इलस्ट्रेषन, एनिमेशन एंड 2डी एनिमेशन का आयोजन किया गया है। यह कार्यशाला 24 फरवरी तक चलेगा। इस कार्यक्रम का उद्घाटन संकाय प्रमुख तथा मुख्य अतिथि डॉ. उत्तमा दीक्षित तथा उपस्थित अतिथियों द्वारा मालवीय जी के प्रतिमा पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्जवलित कर किया गया।
क्या आपने यह पढ़ा… Ground Breaking Ceremony: वाराणसी में ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी @4.0 का कार्यक्रम संपन्न
इस कार्यशाला के प्रशिक्षक संजय ओझा, फाउंडर एवं अनुभव शर्मा- क्रीएटिव डारेक्टर, ड्राइंग रूम इंडिया, गुरूग्राम है। इन्होंने कार्यशाला के दौरान इलस्ट्रेशन के विभिन्न माध्यमों और तकनीकों के पक्ष को समझाया जिसमें रेखांकन और संयोजन पर विशेष जोर देने के लिए छात्रों को कहा।
इलस्ट्रेशन, एनिमेशन और 2 डी ग्राफिक्स के द्वारा विज्ञापन की दुनिया में हो रहे बदलावों पर छ दिवसीय कार्यशाला एनिमेटिक्स, एक ऐसी विधा है जो स्टोरी बोर्डिंग के प्रारूप को फिल्मांकन से पहले, लगभग हुबहु तरीके से बनाने की प्रक्रिया है। जिससे निर्देशक को यह पता रहता है कि किसी भी फिल्म या विज्ञापन के सीन में दिखने वाले विभिन्न तरह के मनोभावों को बेहतर तरीके से फिल्मांकित किया जाय।
2डी एनिमेशन के लिए पेपर क्राफ्ट एवं क्ले क्राफ्ट के द्वारा एनिमेशन की विभिन्न गतिविधियों, उनकी तकनीकी जानकारी एवं उसकी विषेषज्ञता पर विशेष जोर दिया गया। इस पूरे कार्यक्रम का संचालन डॉ. मनीष अरोरा-समन्वयक एवं डॉ. आशीष कुमार गुप्ता, सह-समन्वयक द्वारा किया गया। इस अवसर पर संकाय के अध्यापकगण डॉ सुरेश कुमार, डॉ सुरेश जांगीड, डॉ. आशीष कुमार गुप्ता एवं व्यवहारिक कला विभाग के सभी छात्र-छात्राऐं भी उपस्थित थें.
देश की आवाज की खबरें फेसबुक पर पाने के लिए फेसबुक पेज को लाइक करें